Mundial 2022: grupos, resultados, partidos y calendario |  clasificaciones europeas

Mundial 2022: grupos, resultados, partidos y calendario | clasificaciones europeas

España se unirá a Alemania en el Grupo E de la fase de grupos de la Copa Mundial de la FIFA después de que el evento se llevara a cabo en Doha el 18 de diciembre. La vigente campeona del mundo, Francia, compartirá grupo con Dinamarca, Túnez y Australia, siendo esta última la ganadora del play-off.

En otros grupos destacan los enfrentamientos entre Bélgica y Croacia, en el Grupo F, o entre Serbia y Suiza, que compartirán el Grupo G con la potente Brasil.

Grupos de la Copa del Mundo 2022

Grupo A: Catar (anfitrión), Ecuador, Senegal, Países Bajos

Grupo B: Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales

Grupo C: Argentina, Arabia Saudita, México, Polonia

Grupo D: Francia, Australia, Dinamarca, Túnez

Grupo E: España, Costa Rica, Alemania, Japón

Grupo F: Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Grupo G: Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Grupo H: Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Calendario de los Clasificatorios Europeos de la UEFA EURO 2024

Selecciones europeas en el Mundial

bélgica – tercera en 2018 (mejor actualización)
Croacia – subcampeona en 2018
Dinamarca – cortes finales en 1998
Inglaterra – campeona en 1966
Francia – campeona en 1998, 2018
Alemania – campeona en 1954, 1974, 1990, 2014
Paises Bajos – subcampeona en 1974, 1978, 2010
Serbia – trimestre en 1930*, 1962*
España – campeona en 2010
Suecia – cortes finales en 1934, 1938, 1954
sarna – cuartos de final en 1958

* Como Yugoslavia

¿Qué es la Copa del Mundo 2022?

El Mundial de 2022 se celebrará en Catar del 20 de noviembre al 18 de diciembre.

¿Cuándo son los partidos de la fase de grupos de la Copa del Mundo 2022?

Horarios HEC. +2 horas en Catar

Por seleccion europea

bélgica
23 de noviembre: contra Canadá (20:00 horas)
27 de noviembre: contra Marruecos (14:00 horas)
1 de diciembre: contra Croacia (16:00 horas)

Croacia
23 de noviembre: contra Marruecos (11:00)
27 de noviembre: contra Canadá (17:00)
1 de diciembre: contra Bélgica (16:00 horas)

Dinamarca
22 de noviembre: contra Túnez (14:00 horas)
26 de noviembre: contra Francia (17:00 horas)
30 de noviembre: contra Australia (16:00 horas)

Inglaterra
21 de noviembre: contra Irán (14:00)
25 de noviembre: contra Estados Unidos (20:00 horas)
29 de noviembre: contra Gales (20:00)

Francia
22 de noviembre: contra Australia (20:00 horas)
26 de noviembre: contra Dinamarca (17:00 horas)
30 de noviembre: contra Túnez (16:00 horas)

Alemania
23 de noviembre: contra Japón (14:00)
27 de noviembre: Contra España (20:00 horas)
1 de diciembre: contra Costa Rica (20:00 horas)

Paises Bajos
21 de noviembre: contra Senegal (11:00 horas)
25 de noviembre: contra Ecuador (17:00)
29 de noviembre: contra Catar (14:00)

Polonia
22 de noviembre: contra México (17:00)
26 de noviembre: contra Arabia Saudí (14:00 horas)
30 de noviembre: contra Argentina (20:00 horas)

Portugal
24 de noviembre: contra Ghana (17:00 horas)
28 de noviembre: contra Uruguay (20:00 horas)
2 de diciembre: contra Corea del Sur (16:00 horas)

Serbia
24 de noviembre: Contra Brasil (20:00 horas)
28 de noviembre: contra Camerún (11:00)
2 de diciembre: Contra Suiza (20:00 horas)

España
23 de noviembre: contra Costa Rica (17:00)
27 de noviembre: Contra Alemania (20:00 horas)
1 de diciembre: contra Japón (20:00 horas)

Suecia
24 de noviembre: contra Camerún (11:00)
28 de noviembre: Contra Brasil (17:00 horas)
2 de diciembre: contra Serbia (20:00 horas)

sarna:
21 de noviembre: contra Estados Unidos (20:00 horas)
25 de noviembre: contra Irán (11:00)
29 de noviembre: Contra Inglaterra (20:00 horas)

Grandes goles de Cristiano Ronaldo contra Portugal

Por fecha (horario CET)

domingo 20 de noviembre
Catar – Ecuador (17:00)

Lunas del 21 de noviembre
Inglaterra – Irán (14:00)
Senegal – Países Bajos (17:00)
Estados Unidos – Gales (20:00)

22 de marzo de noviembre
Argentina – Arabia Saudita (11:00)
Dinamarca – Túnez (14:00)
Ciudad de México – Polonia (17:00)
Francia – Australia (20:00 horas)

Secundaria 23 de noviembre
Marruecos – Croacia (11:00 horas)
Alemania – Japón (14:00)
España – Costa Rica (17:00 horas)
Bélgica – Canadá (20:00)

jueves 24 de noviembre
Suiza – Camerún (11:00)
Uruguay – Corea del Sur (14:00)
Portugal – Ghana (17:00 horas)
Brasil – Serbia (20:00 horas)

viernes 25 de noviembre
Gales – Irán (11:00)
Catar – Senegal (14:00)
Paises Bajos – Ecuador (17:00)
Inglaterra – Estados Unidos (20:00)

sábado 26 de noviembre
Túnez – Australia (11:00)
Polonia – Arabia Saudita (14:00)
Francia – Dinamarca (17:00 horas)
Argentina – México (20:00 horas)

domingo 27 noviembre
Japón – Costa Rica (11:00)
Bélgica – Marruecos (14:00)
Croacia – Canadá (17:00)
España – Alemania (20:00 horas)

Lunas del 28 de noviembre
Camerún – Serbia (11:00 horas)
Corea del Sur – Ghana (14:00)
Brasil – Suiza (17:00)
Portugal – Uruguay (20:00 horas)

29 de marzo de noviembre
Ecuador – Senegal (16:00 horas)
Países Bajos – Catar (16:00)
Irán – Estados Unidos (20:00)
Gales – Inglaterra (20:00 horas)

Secundaria 30 de noviembre
Túnez – Francia (16:00)
Australia – Dinamarca (16:00)
Polonia – Argentina (20:00)
Arabia Saudita – Ciudad de México (20:00)

jueves 1 de diciembre
Canadá – Marruecos (16:00 horas)
Croacia – Bélgica (16:00)
Japón – España (20:00)
Costa Rica – Alemania (20:00 horas)

viernes 2 de diciembre
Ghana – Uruguay (16:00 horas)
Corea del Sur – Portugal (16:00 horas)
Camerún – Brasil (20:00 horas)
Serbia – Suiza (20:00 horas)

¿Cómo funcionaron los Clasificatorios Europeos?

¿Cuándo son los partidos de octavos de final del Mundial?

sabado 3 de diciembre
1: Primero Grupo A – Segundo Grupo B (16:00)
2: Primero Grupo C – Segundo Grupo D (20:00)

domingo 4 de diciembre
3: Primero Grupo D – Segundo Grupo C (16:00)
4: Primero Grupo B – Segundo Grupo A (20:00)

Lunas del 5 de diciembre
5: Primero Grupo E – Segundo Grupo F (16:00)
6: Primero Grupo G – Segundo Grupo H (20:00)

martes 6 de diciembre
7: Primero Grupo F – Segundo Grupo E (16:00)
8: Primero Grupo H – Segundo Grupo G (20:00)

Así metió Mitrović a Serbia en el Mundial

¿Cuándo son los partidos de cuartos de final del Mundial?

viernes 9 de diciembre
QF1: Ganador 5 – Ganador 6 (16:00)
QF2: Ganador 1 – Ganador 2 (20:00)

sabado 10 de diciembre
QF3: Ganador 7 – Ganador 8 (16:00)
QF4: Ganador 3 – Ganador 4 (20:00)

¿Cuándo son los partidos de semifinales del Mundial?

martes 13 de diciembre
SF1: Ganador QF2 – Ganador QF1 (20:00)

secundarias 14 de diciembre
SF2: Ganador QF4 – Ganador QF3 (20:00)

¿Cuándo es el partido por el tercer puesto del Mundial?

sábado 17 de diciembre
Derrotado SF1 – Derrotado SF2 (16:00)

¿Cuándo es la final del Mundial?

domingo 18 de diciembre
Ganador SF1 – Ganador SF2 (16:00)

campeones europeos en el mundial



1934 Italia (anfitrión, Italia)
1938 Italia (Francia)
1954 República Federal de Alemania (Suiza)
1966 Inglaterra (Inglaterra)
1974 República Federal de Alemania (República Federal de Alemania)
mil novecientos ochenta y dos Italia (España)
1990 República Federal de Alemania (Italia)
1998 Francia (Francia)
2006 Italia (Alemania)
2010 España (Sudáfrica)
2014 Alemania (Brasil)
2018 Francia (Rusia)

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *