Estadio de Al Thumama, en Doha

Calendario, resultados y clasificaciones del Mundial de Fútbol Catar 2022

Fútbol

20 DE NOVIEMBRE – 18 DE DICIEMBRE

EITB-MEDIA


La competición comenzará el 20 de noviembre y se prolongará hasta el 18 de diciembre con la disputa final.

Euskaraz irakurri: 2022ko Qatarko Munduko Futbol Txapelketako egutegia, emaitzak eta sailkapenak

GRUPO A

j GRAMO novia CG +/- PUNTOS
Catar 0 0 0 0 0 0
Ecuador
0 0 0 0 0 0
Senegal 0 0 0 0 0 0
Paises Bajos
0 0 0 0 0 0

GRUPO UN CALENDARIO

1ª JORNADA

20 de noviembre (17:00): Catar-Ecuador

21 de noviembre (17:00): Senegal – Países Bajos

————————————————– —-

2ª JORNADA

25 de noviembre (14:00): Catar – Senegal

25 de noviembre (17:00): Paises Bajos – Ecuador

————————————————– —-

3ª JORNADA

29 de noviembre (16:00): Ecuador–Senegal

29 de noviembre (16:00): Países Bajos – Catar

GRUPO B

j
GRAMO novia CG +/- PUNTOS
Inglaterra 0 0 0 0 0 0
Irán
0 0 0 0 0 0
Estados Unidos
0 0 0 0 0 0
sarna
0 0 0 0 0 0

CALENDARIO GRUPO B

1ª JORNADA

21 de noviembre (14:00): Inglaterra – Irán

21 de noviembre (20:00): Estados Unidos – Gales

————————————————– —-

2ª JORNADA

25 de noviembre (11:00): sarna – Irán

25 de noviembre (20:00): Inglaterra Estados Unidos

————————————————– —-

3ª JORNADA

29 de noviembre (20:00): Gales – Inglaterra

29 de noviembre (20:00): Irán – Estados Unidos

GRUPO C

j
GRAMO novia CG +/- PUNTOS
Argentina 0 0 0 0 0 0
Arabia Saudita
0 0 0 0 0 0
México
0 0 0 0 0 0
Polonia
0 0 0 0 0 0

CALENDARIO GRUPO C

1ª JORNADA

22 de noviembre (11:00): Argentina – Arabia Saudita

22 de noviembre (17:00): México – Polonia

————————————————– —-

2ª JORNADA

26 de noviembre (14:00): Polonia – Arabia Saudita

26 de noviembre (20:00): Argentina- México

————————————————– —-

3ª JORNADA

30 de noviembre (20:00): Polonia–Argentina

30 de noviembre (20:00): Arabia Saudita – México

GRUPO D

j
GRAMO novia CG +/- PUNTOS
Francia 0 0 0 0 0 0
Australia
0 0 0 0 0 0
Dinamarca
0 0 0 0 0 0
Túnez
0 0 0 0 0 0

CALENDARIO GRUPO D

1ª JORNADA

22 de noviembre (14:00): Dinamarca – Túnez

22 de noviembre (20:00): Francia-Australia

————————————————– —-

2ª JORNADA

26 de noviembre (11:00): Túnez – Australia

26 de noviembre (17:00): Francia – Dinamarca

————————————————– —-

3ª JORNADA

30 de noviembre (16:00): Australia–Dinamarca

30 de noviembre (16:00): Túnez – Francia

GRUPO E

j
GRAMO novia CG +/- PUNTOS
España 0 0 0 0 0 0
Costa Rica
0 0 0 0 0 0
Alemania
0 0 0 0 0 0
Japón
0 0 0 0 0 0

CALENDARIO DE GRUPO E

1ª JORNADA

23 de noviembre (14:00): Alemania – Japón

23 de noviembre (17:00): España – Costa Rica

————————————————– —-

2ª JORNADA

27 de noviembre (11:00): Japón – Costa Rica

27 de noviembre (20:00): España – Alemania

————————————————– —-

3ª JORNADA

1 de diciembre (20:00): Japón – España

1 de diciembre (20:00): Costa Rica – Alemania

GRUPO F

j
GRAMO novia CG +/- PUNTOS
bélgica 0 0 0 0 0 0
Canadá 0 0 0 0 0 0
marruecos
0 0 0 0 0 0
Croacia
0 0 0 0 0 0

CALENDARIO GRUPO F

1ª JORNADA

23 de noviembre (11:00): Marruecos – Croacia

23 de noviembre (20:00): Bélgica – Canadá

————————————————– —-

2ª JORNADA

27 de noviembre (14:00): Bélgica – Marruecos

27 de noviembre (17:00): Croacia- Canadá

————————————————– —-

3ª JORNADA

1 de diciembre (16:00): Croacia – Bélgica

1 de diciembre (16:00): Canadá – Marruecos

GRUPO G

j
GRAMO novia CG +/- PUNTOS
brasil 0 0 0 0 0 0
Serbia 0 0 0 0 0 0
Suecia
0 0 0 0 0 0
Camerún
0 0 0 0 0 0

CALENDARIO GRUPO G

1ª JORNADA

24 de noviembre (11:00): Suiza – Camerún

24 de noviembre (20:00): Brasil-Serbia

————————————————– —-

2ª JORNADA

28 de noviembre (11:00): Camerún – Serbia

28 de noviembre (17:00): Brasil- Suecia

————————————————– —-

3ª JORNADA

2 de diciembre (20:00): Serbia – Suiza

2 de diciembre (20:00): Camerún – Brasil

GRUPO H

j
GRAMO novia CG +/- PUNTOS
Portugal 0 0 0 0 0 0
Ghana 0 0 0 0 0 0
Uruguay
0 0 0 0 0 0
corea del sur
0 0 0 0 0 0

CALENDARIO GRUPO H

1ª JORNADA

24 de noviembre (14:00): Uruguay–Corea del Sur

24 de noviembre (17:00): Portugal-Ghana

————————————————– —-

2ª JORNADA

28 de noviembre (14:00): Corea del Sur-Ghana

28 de noviembre (20:00): Portugal- Uruguay

————————————————– —-

3ª JORNADA

2 de diciembre (16:00): Ghana–Uruguay

2 de diciembre (16:00): Corea del Sur-Portugal

————————————————– —-

————————————————– —-

OCTAVOS FINALES

3 de diciembre (16:00 horas): 1A-2B (AB)

3 de diciembre (20:00): 1C-2D (CD)

————————————————– —-

4 de diciembre (16:00): 1D–2C (CC)

4 de diciembre (20:00): 1B-2A (BA)

————————————————– —-

5 de diciembre (16:00): 1E – 2F (EF)

5 de diciembre (20:00): 1G-2H (GH)

————————————————– —-

6 de diciembre (16:00): 1F-2E (FE)

6 de diciembre (20:00): 1H – 2G (HG)

————————————————– —-

————————————————– —-

CUARTOS FINALES

9 de diciembre (16:00): FE–GH (1CF)

9 de diciembre (20:00): AB–CD (2CF)

————————————————– —-

10 de diciembre (16:00): FE–HG (3CF)

10 de diciembre (20:00): BA–DC (4CF)

————————————————– —-

————————————————– —-

1ª SEMIFINALES

13 de diciembre (20:00): 1CF – 2CF

————————————————– —-

2ª SEMIFINALES

14 de diciembre (20:00): 3CF–4CF

————————————————– —-

————————————————– —-

PUESTOS 3º Y 4º

17 de diciembre (16:00): XX-XX

————————————————– —-

————————————————– —-

FINAL

18 de diciembre (16:00): XX-XX

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *