El tenis canario rinde homenaje el 17 de octubre al teldense David Marrero

El tenis canario rinde homenaje el 17 de octubre al teldense David Marrero | Deportes

TELDEACTUALIDAD/Telde

El próximo lunes día 17 de octubre en el Club Tennis Academy El Cortijo y coincidiendo con la jornada inicial del Torneo Internacional Gran Canaria YellowBowl, el tenista canario homenajeará al teldense David Marrero.

A partir de las 17:00 horas y a partir de las 19:00 horas está previsto un Clinic para jugadores juveniles, que David asignará junto al tenista Marc López, jugador con el que el teldense comenzó su andadura en el circuito de doble ganando los títulos en Estoril y Hamburgo .

Marc López fue oro olímpico en dobles de los Juegos de Rio 2016, donde España terminó en lo más alto del podio por estrenora vez en la historia de la disciplina, y en su palmares cuenta con catorce títulos de dobles en competiciones de la ATP, uno de ellos a Grand Slam, al haber vencido en Roland Garros junto a Feliciano López en 2016.

Una vez finalizado el Clinic tendrá lugar un brindis en honor a David Marrero y su gran trayectoria deportiva al que están invitados deportistas, técnicos, clubes, árbitros y autoridades del ámbito deportivo canario que agasajaran al tenista grancanario en esta final de su etapa profesional.

David Marrero nació en Telde en 1980 y empezó a jugar al tenis a la edad de cinco años, hasta esta temporada en la que a sus 42 años ha decidido finalizar una trayectoria deportiva plagada de éxitos y con un palmares excelente. David logró el nº 5 del mundo en el ranking ATP de dobles y el 143º en individuales, ganó 14 títulos ATP, sobresaliendo la Copa de Maestros (las ahora denominadas ATP World Tour Finals) de 2013 junto a su compatriota Fernando Verdasco, y el 2015 Roma Masters 1000 contra Uruguayo Pablo Cuevas. Además, ha disputado otras 16 finales, destacando del Masters 1000 de Shanghai en 2013 junto a Fernando Verdasco, con el que consiguió la mitad de sus títulos, perdiendo sólo 3 jugadores finales.

Títulos individuales (9)

2009

– Challenger Monza (ITA)

2007

– ITF Francia F9

– ITF Zaragoza F12 (ESP)

– ITF Murcia F4 (ESP)

2005

– El Ejido F27 (ESP)

– Alicante F14 (ESP)

– Lleida F5 (ESP)

– Satélite España 1/3 (ESP)

2003

– Chile F3 (CHI)

Finalista Individual (10)

2009

– Ch Mequinez (MAR)

2008

– Challenger La Serena (CHI)

2007

– ITF Sabadell F9 (ESP)

2006

– El Ejido F32 (ESP)

– Murcia F5 (ESP)

2005

– Madrid F25 (ESP)

– Satélite España 2/4 (ES)

2004

-Santander F20 (ESP)

2003

– Satélite España 4/1 (ESP)

2003

– Francia F22 (FRA)

Títulos dobles (56)

2019

– Challenger Murcia (ESP) (c M Daniell)

2018

– Rio Open 500 (BRA) (c. Fernando Verdasco)

2016

– Umag 250 (CRO) (c M Klizan)

– Bastad 250 (SWE) (c Marcel Granollers)

2013

– ATP Masters 1500 (GBR) (c. Fernando Verdasco)

– San Petersburgo 250 (RUS) (c. Fernando Verdasco)

– Umag 250 (CRO) (c M Klizan)

– Abierto Mexicano 500 (MEX) (c L Kubot)

2012

– Hamburgo 500 (GER) (c. Fernando Verdasco)

– Umag 250 (CRO) (c. Fernando Verdasco)

– Acapulco 500 (MEX) (c. Fernando Verdasco)

– Buenos Aires 250 (ARG) (c. Fernando Verdasco)

2011

– Challenger Madrid (ESP) (c Rubén Ramírez Hidalgo)

2010

– Hamburgo 500 (GER) (c Marc López)

– Ch Prostejov (CZE) (c Marcel Granollers)

– Estoril 250 (POR) (c Marc López)

– Ch Monza (ITA) (c D Bracciali)

– Ch St Brieuc (FRA) (c U Ignatik)

– Ch Barletta (ITA) (contra Santiago Ventura)

– Ch Caltanissetta (ITA) (c Santiago Ventura)

2009

– Ch Montevideo (URU) (c J Brzezicki)

– Ch Constanta (ROU) (c A García)

– Ch Napoli (ITA) (contra P Cuevas)

– Ch Caltanissetta (ITA) (contra J Brzezicki)

2008

– Ch Szczecin (POL) (c D Olejniczak)

– Ch Sevilla (ESP) (c Pablo Santos)

– Ch Brasov (ROU) (c Daniel Muñoz de la Nava)

2007

– ITF Francia F9 (FRA) (c A Gensse)

– ITF Reus F15 (c Pablo Santos)

– ITF Murcia F5 (ESP) (c. Miguel A López Jaén)

– ITF Calvia F2 (ESP) (c. Miguel A López Jaén)

2006

– Balaguer F15 (ESP) (c Pablo Santos)

– Zaragoza F8 (ESP) (c. Pablo Santos)

– Cartagena F7 (ESP) (c. Pablo Santos)

– Murcia F5 (ESP) (c. Pablo Santos)

– Yecla F4 (ESP) (c Gabriel Trujillo)

2005

– Gran Canaria F32 (ESP) (c Marcel Granollers)

– El Ejido F27 (ESP) (c Marcel Granollers)

– Challenger Barcelona2 (ESP) (c Gabriel Trujillo)

– Alicante F14 (ESP) (c. Pablo Santos)

– Balaguer F8 (ESP) (c Carlos Rexach)

– Satélite España 2/4 (ESP) (c Carlos Rexach)

– Satélite España 2/1 (c Carlos Rexach)

2004

– Vilafranca F29 (ESP) (c Gorka Fraile)

– Italia F3 (ITA) (c José A Sánchez de Luna)

– Satélite España 2/3 (ESP) (c Gorka Fraile)

– Satélite España 1/4 (ESP) (c Carlos Rexach)

2003

– Satélite España 4/3 (ESP) (c Carlos Rexach)

– Satélite 4/2 (ESP) (c Carlos Rexach)

– Satélite España 3/3 (ESP) (c Carlos Rexach)

– Satélite España 3/1 (ESP) (c Carlos Rexach)

2002

– Satélite Portugal 2/2 (POR) (c Isaac Tortades)

– Satélite España 5/3 (ESP) (c Frances Lleal)

– Satélite Italia 4/2 (ITA) (c Jordi Fernández)

2001

– Satélite España 6/4 (ESP) (c Carlos Rexach)

– Satélite España 6/2 (ESP) (c Carlos Rexach)

Finalista Dobles (48)

2017

– Estoril 250 (POR) (c Tommy Robredo)

– Buenos Aires 250 (ARG) (c S González),

2016

– São Paulo 250 (BRA) (c. Pablo Carreño)

– Río de Open 500 (BRA) (c. Pablo Carreño)

2015

– Nottingham 250 (GBR) (c Pablo Cuevas)

– Estoril 250 (POR) (c Marc López)

2014

– Oeiras 250 (POR) (c. Fernando Verdasco)

– Houston 250 (Estados Unidos) (c. Fernando Verdasco)

– Rio Open 500 (BRA) (c M Melo)

2013

– Shanghai 1000 (CHN) (c. Fernando Verdasco)

2012

– Valencia 500 (ESP) (c. Fernando Verdasco)

2011

– Moscú 250 (RUS) (c Carlos Berlocq)

– Bucarest 250 (ROU) (cJ Knowle)

– Ch Prostejov (CZE) (c Rubén Ramírez Hidalgo)

– Niza 250 (FRA) (c S González)

– Estoril 250 (POR) (c Marc López)

2009

– Challenger Medellín (COL) (c D Junqueira)

– Challenger Sao Paulo2 (BRA) (c D Junqueira)

– Challenger Santiago-2 (CHI) (vs J Brzezicki)

2007

– ITF Sant Cugat (ESP) (c. Miguel A López Jaén)

– ITF Portugal F4 (POR) (c. Pablo Santos)

– ITF Francia F8 (FRA) (c Daniel Muñoz de la Nava)

2006

– ITF Vilafranca F36 (ESP) (c. Miguel A López Jaén)

– Challenger Bratislava (SVK) (c. Pablo Santos)

– Challenger Telde (ESP) (c Daniel Muñoz de la Nava)

– Móstoles F29 (ESP) (c. Miguel A López Jaén)

– Oviedo F28 (ESP) (c. Miguel A López Jaén)

2005

– Barcelona F29 (ESP) (c Gabriel Trujillo)

– Gandía F16 (ESP) (c Pablo Santos)

– Reus F9 (ESP) (c. Pablo Santos)

2004

– Barcelona F28 (ESP) (c Gorka Fraile)

– Oviedo F21 (ESP) (c. Héctor Ruiz)

– Santander F20 (ESP) (c. Pablo Santos)

– Vigo F18 (ESP) (c Carlos Rexach)

– Satélite España 2/1 (ESP) (c Javier García Sintes)

– Murcia F1 (ESP) (c Germán Puentes)

2003

– Satélite España 3/1 (ESP) (c Carlos Rexach)

– Satélite España 3/2 (ESP)(c Carlos Rexach)

– Chile F3 (CHI) (cP Capdeville)

2002

– Gran Canaria F20 (ESP) (c Gabriel Rodríguez)

– Polonia F8 (POL) (c Carlos Rexach)

– Canarias F2 (ESP) (c Marc Fornell)

2001

– Las Palmas F16 (ESP) (c Carlos Rexach)

– Satélite Italia 4/4 (ITA) (c Jordi Fernández)

– Xàtiva F5 (ESP) (c Francesc Lleal)

– Satélite España 6/3 (ESP) (c Carlos Rexach)

– Satélite Portugal 1/2 (POR) (c Paginas Oriol)

– Satélite Italia 1/4 (ITA) (c P Harboe)

2000

– Francia F15 (FRA) (c Segi Duran)

Títulos Nacionales

2011

– Subcampeón de España por equipos (c CT Barcino)

2009

– Campeón de España Absoluto

– Campeón de España Abs dobles (c Rubén Ramírez)

2008

– Campeón dobles de España Absoluto (c Daniel Muñoz de la Nava)

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *